на головну сторінку незалежний культурологічний часопис <Ї>

   www.ji-magazine.lviv.ua
 

Виргиниюс Савукинас, директор Центра общественно-политических стратегий в Литве

Созданный Кремлем хаос возвращается в Россию

Владислав Сурков – «Распутин Путина», «изобретатель путинизма», «серый кардинал» – как только его не именовали. Это человек, который таится в кремлевской тени, однако даже и такому деятелю хочется своих 15 минут славы. Поэтому он иногда, не слишком часто, писал статьи, в которых жонглировал различными интеллектуальными метафорами, приводил фамилии признанных ученых из разных областей. И оставлял в размышлении, что именно он хотел сказать.   

И вот в конце ноября 2021 года была опубликована статья Владислава Суркова «Куда делся хаос? Распаковка стабильности». Как уже повелось, на нее в то время обратили внимание, ее по-разному комментировали в разных странах. Однако после того, как Россия начала войну в Украине, мы уже читаем ее в совершенно ином свете. По-видимому, «теневому деятелю», создававшему идеологические конструкции Кремля, было не чуждо желание побыть Нострадамусом, прозорливо предвидеть будущее. А на самом деле он раскрыл идеологические механизмы Кремля, приведшие к российской агрессии в Украине. Однако на этот раз теория не соответствовала украинской действительности. Но мысли Суркова могут помочь понять, что уже происходит и будет происходить в самой России.

 

«Теория» хаоса

 

О чем говорилось в той статье? Сурков утверждает, что любая система, а государства и являются системами, содержит внутри себя элементы самоуничтожения. Задача государства – гарантировать общественный, экономический и культурный порядок, но внутри государства неизбежно возникает хаос. Что с ним делать? Лучше всего экспортировать его вовне. Это означает – в соседние страны или регионы. И государства, у которых есть имперские инстинкты, добиваются в этом наилучших результатов. Такова Россия. Вот что об этом пишет Сурков: «На протяжении веков Русское государство с его суровым и малоподвижным политическим интерьером сохранялось исключительно благодаря неустанному стремлению за собственные пределы. Оно давно разучилось, а скорее всего, никогда и не умело выживать другими способами. Для России постоянное расширение не просто одна из идей, а подлинный экзистенциал нашего исторического бытия». Таким образом, экспорт хаоса и завоевание новых территорий – вещи взаимосвязанные.

Сурков строит свою «теорию хаоса» с широким интеллектуальным размахом, опираясь даже на второй закон термодинамики, который гласит, что энтропия в замкнутых системах возрастает, то есть там наблюдается переход от порядка к хаосу. Казалось бы, странно интерпретировать социальные явления посредством физики. Однако Суркову этот закон термодинамики был нужен по другой причине. Он привлек его в стремлении избежать моральной ответственности за экспорт хаоса в соседние страны, аргументируя это не решением человеческой воли (ведь такое решение может быть хорошим или плохим), а законами природы, к которым мы не можем применять моральные критерии. Ведь Земля вращается вокруг Солнца, подчиняясь законам гравитации, и мы не оцениваем это с моральной точки зрения. Просто так оно есть. Если мы интерпретируем социальные явления в соответствии с законами физики, места для морали не остается. Мы не можем судить, хорошо это или плохо, просто так оно есть. Это оправдание будущей оккупации территорий. Суркову понадобилась физика, чтобы создать впечатление, что будущие действия России находятся по ту сторону добра и зла. И заканчивает он свою статью следующим выводом: «Россия будет расширяться не потому, что это хорошо, и не потому, что это плохо, а потому что это физика».

Он также рассмотрел, какие страны могут экспортировать хаос. И в какие страны. Разумеется, была указана и цель – Украина. Если в день публикации этой статьи ее еще можно было воспринимать как «интеллектуальное жонглирование» – хотя и явно опасное, то после 24 февраля мы не можем рассматривать эту статью иначе, нежели как четкое идеологическое оправдание российской агрессии.

 

План экспортирования хаоса в Украину

 

24 февраля Россия начала войну. Хаос экспортируется в Украину. По различным данным, для этого прежде всего отбирались солдаты с российской периферии, из глубинки, где царит нищета, а шансов вырваться из нее у юношей очень мало. По теории Суркова, именно они – потенциальные зачинщики хаоса в России. Ведь эта сила молодых мужчин может обернуться криминальными группировками, социальными протестами, волнениями и т. п. Отправить их на войну – это канализировать хаос. В Украине они могли бы дать выход своей энергии –убивать невинных людей, мародерствовать. А самое главное – стать победителями и таким образом повысить свою самооценку, чего они никогда не смогли бы сделать в самой России. Война должна была быть молниеносной. А. Арестович неоднократно упоминал, что российские офицеры уже забронировали места в киевских ресторанах, чтобы отпраздновать свою будущую победу. Они рассчитывали, что это будет легкая прогулка. Украину нужно было поставить на колени, сменить в ней политическую власть, разделить ее на Восточную и Западную части (либо создать множество различных псевдореспублик, которые впоследствии «присоединились» бы к России).

 

Однако экспорт хаоса не ограничился бы только Украиной. Он должен был распространиться на Европу. В виде страха. Подумать только, если бы удалось за несколько дней повергнуть Украину, что бы творилось в Европе? Страны бы испугались: ведь повергнуто такое большое государство. Призрак страха бродил бы по Европе. А Путин испытывал бы удовольствие, настаивая на том, что следует повернуть историю вспять, в 1997 год. И не только потребовал бы, но и пригрозил бы военными действиями Польше, Литве, Латвии и Эстонии. И угрожал бы тактическими ядерными ударами. Ведь он увидел бы, что Запад слаб и раздроблен. Почему бы не попробовать? Чтобы еще больше боялись. Ведь на ответный удар было бы мало шансов. Давайте подумаем о том, как была бы расколота Европа. Польша, страны Балтии призывали бы к прекращению российской агрессии, а некоторые страны Западной Европы говорили бы, что нужно искать «консенсус», то есть подчиниться требованиям Путина. Над Европой опустилась бы черная ночь.

А в России тем временем патриотизм достиг бы небывалых высот, и все общество просто радовалось бы, наблюдая, как мир боится России. Вернувшиеся из Украины военные, которые привезли своим возлюбленным награбленные стиральные машины, нижнее белье, а своим детям – похищенные игрушки, были бы встречены как победители. Хаос из России слит. Она снова купается в лучах величия. Так должно было быть. Однако всё пошло не в том направлении. На самом деле – в противоположном.

 

Хаос возвращается в Россию

 

Этот глобальный экспорт хаоса наткнулся на автоматы украинцев. На волю каждого украинца к сопротивлению. На любовь каждого украинца к своим детям, своим родителям, своей Родине. И хаос сменил направление: из Украины обратно, в чрево, в котором он зародился: в Кремль, в Россию.

По иронии судьбы, прежде всего хаос своим черным крылом коснулся Кремля. Хотя сегодня он выглядит как «черный ящик», а точнее – как «черная дыра», какая-то информация оттуда все же просачивается. После того, как украинцы успешно отразили российские атаки, признаки хаоса появились в высших эшелонах власти. Ведь возник закономерный вопрос: кто виноват? Ходили разговоры об арестах высокопоставленных сотрудников ФСБ, были отставки и очень странные смерти бизнесменов. Кстати, хотя это и не было официально подтверждено, в СМИ также появилась информация о том, что и сам теоретик хаоса В. Сурков сейчас находится под домашним арестом, поскольку Путин усомнился в том, как были использовались деньги, предназначенные на создание «пятой колонны» в Украине. Не были ли они попросту разворованы?

 

В первые дни войны ожидалось, что люди в России выйдут на улицы с протестом. Они вышли, но их было не много. И вскоре драконовскими средствами их заставили замолчать. В первые дни войны в России поднялась волна патриотизм и поддержки Путина, но с тех пор прошло три месяца. Мы читаем всё больше сведений о подожженных военкоматах, всё чаще – о внезапных пожарах. И не нужно быть великим психологом, чтобы предсказать, что сейчас в головах многих россиян (даже самых прокремлевских) возникает мысль: «А была ли эта война действительно необходима?». Правда, такие мысли рождаются у людей, когда они наедине с собой, обсуждать их публично пока не решаются, но это лишь вопрос времени.

Ведь произошло и другое: хаос вторгся в созданную Кремлем идеологию, в основе которой лежал миф о «непобедимой», «справедливой» армии. Где эти обещанные победы? Их нет. Оружие, якобы не имеющее аналогов в мире, зарекомендовало себя скорее как пиар-механизм, чем как технология. Военное руководство оказалось тупым, бездарным. Мало того – был потоплен крейсер «Москва». Символично. Как будет перевариваться крах мифа о «великой российской армии»?

Ну и, разумеется, экономические санкции Запада. Они не сразу, но постепенно дадут результаты. Важно не то, что россияне не смогут покупать товары с маркировкой люксовых западных брендов. Лишь небольшой процент россиян мог это сделать. Но есть и другая сторона. Какое время фабрики обычно хранят на складе запас составляющих деталей? Три месяца. И этот запас уже на исходе. Как предприятия будут работать дальше? Как будет производиться продукция, если из-за санкций будет отсутствовать хотя бы одна из необходимых деталей? Так что направление российской экономики очевидно: бизнес придет в упадок, предприятия будут закрываться, зарплаты снижаться, а безработица расти. Вместе с тем будут нарастать социальные проблемы, недовольство людей – одним словом, будет расти хаос.

Двинемся дальше. В Украине уже погибло много российских солдат. Их родители вроде бы и не протестуют по этому поводу, но, по крайней мере, из-за выплат вступят в противоборство с властями. А теперь давайте зададимся вопросом, что будет, когда эта война закончится? Русские, воюющие в Украине, вернутся домой. Их не будут встречать с цветами (ведь они должны были получить их в Украине). Не будет прославляющих их героических фильмов об этой войне, о них не будут слагать песни. Они останутся наедине с теми жуткими картинами войны, с теми зверствами, которые они совершали в Украине. Кто-то из них уже понял, а кто-то еще поймет, что не были они воинами мира, что не боролись ни с каким нацизмом. Они поймут, что были на стороне зла. И в России они никому не будут нужны. «Я вас туда не посылал», – услышат ответ, когда обратятся с каких-либо проблемами. И они станут самым большим источником хаоса в России со всеми вытекающими отсюда проблемами, социальными и криминальными. Любой, кто хоть немного интересуется историей, хорошо знает, что уровень преступности в Советском Союзе после Второй мировой войны был чрезвычайно высок. Он непременно поднимется в России и после войны в Украине. В конце концов, что эти люди умеют делать? Убивать и насиловать. Где они будут изливать злость за то, что их послали на эту неправедную войну? Только в России.

Итак, если следовать рассуждениям Суркова, хаос возвращается в Россию. Туда, где он был создан.

 

Что дальше?

 

Спрашивается, почему столько внимания уделяется уже, вероятно, бывшему кремлевскому идеологу и его одной статейке? Ведь все понимают, что это был идеологический текст, предназначенный для внутренней элиты России, а в случае успеха он потешил бы самолюбие Суркова, который якобы предвидел события.

Этот текст отражает путинское коллективное мышление о мире. Сурковская «теория хаоса» – какими бы философскими или физическими идеями она ни была обставлена – это всего лишь метафора захватнической войны. Коллективный путин предложил миру геополитику голой силы. На самом деле, он давненько это предлагал. Вот только западные страны долгое время этого не замечали. Они полагали, что глобализация, мировая торговля – словом, экономика – излечит Россию. На нее смотрели как на бунтующего подростка, слушающего грохочущую рок-музыку в своей комнате: побунтует, однако все равно войдет в разум.  И не заметили, что этот подросток уже поджег один угол дома и угрожает сжечь весь дом. 

Россия предложила язык силы, предложила сильным государствам разделить между собой более мелкие государства. И кто знает, возможно, этот рецепт был бы принят, если бы не борьба украинцев. Если бы не их любовь к свободе. Хаос не удалось экспортировать не только в Украину, но и в Европу. Хоть и после долгих речей, но сегодня, за редким исключением, европейские государства едины в украинском вопросе. США оказывают Украине большую поддержку. Мир отверг российский «новый порядок», который означал бы очень мрачные времена.

А что Россия будет делать с этим хаосом? Как будет справляться? Чем это закончится? Хаос – он ведь на то и хаос, чтобы быть непроглядным, непредсказуемым, поэтому прогнозировать здесь что-либо сложно. Можно выдвинуть только три очень абстрактных варианта. Первый: Россия, сотрясаемая хаосом, рушится и на ее месте возникают несколько государственных образований. Второй: власти, избегая такой опасности, делают Россию сверхтоталитарным закрытым государством, обреченным на долгое прозябание. И существует третий вариант: Россия возрождается, избавляется от имперского мышления и культа силы, становится нормальным государством, не представляющим угрозы для окружающих стран. Как это сделать, я действительно не знаю, но убежден, что этого хочет весь мир. И многие русские.

20 05 2022