на головну сторінку незалежний культурологічний часопис <Ї>

   www.ji-magazine.lviv.ua
 

Михаил Монпенев

Раздувание жабы

Нападение Путина на Украину породило расцвет историософии и неофрейдизма. Целые грозди мудрецов типа Павловского, Акунина, Быкова, Пастухова, Эпштейна, Фукуямы, Рогова, Баунова, Белковского и проч. и проч. взялись глубоко копать в недра российской истории и подсознания Путина, стараясь разгадать тайну его рокового решения. От Путина проводятся исторические цепочки к русским царям, к Чингис-хану, к Наполеону, к Гитлеру, к Ленину и Сталину. Его психику пытаются объяснить через ницшеанский концепт ресентимента, фрейдистский Эдипов комплекс (не объясняется ли его жажда изнасиловать Украину тем, что она – мать, ну то есть мать государства российского, и он жестоко завидует ее теперешнему отцу Зеленскому?), фетишизму по Крафту-Эбингу (Путин фиксирован на вышиванке, распираемой богатой грудью молодой украинки) и т.п.

По моему глубокому убеждению, все эти высокоумные теории, во-первых, делают Путину слишком много чести. Я сознаю, что сейчас ступлю на скользкую почву, но Путин не стоит мизинца даже самого, может быть, отвратительного злодея, которого знала история – Адольфа Алоизовича. Что ни говори, тот был движим целями мистическими и кем-кем, а вором не был. Это правда, что гитлеровская клика была пришедшей к власти бандой гангстеров, что ярко отобразил в своей пьесе «Карьера Артура Уи, которой могло не быть» Бертольт Брехт. Ладно, сравнивайте тогда Путина с Герингом, не упускавшим случая ограбить картинные галереи и прибрать к рукам фамильные драгоценности отправленных в Освенцим евреев и вообще использовавшим свое служебное положение для получения максимального кайфа от жизни. На него Путин и правда похож: найдите фотку, где он завтракает со своим карлой Медведевым - видно, что это человек, который внутренне так и остался заморышем и никак не может отъесться после голодного питерского детства (его дед якобы был поваром… в таком случае, дома он явно отдыхал от работы). Да, аналогия с Герингом правомерна. Но зачем сравнивать с аскетом, бессребреником и вегетарианцем Гитлером? Сталин тоже был бандитом, но был бандитом совершенно другого извода и калибра, чем Путин: как-никак, он через одно рукопожатие был причастен

к марксизму, да и сам пытался внести в него свой посильный, пусть и бездарный, вклад – в частности, он «познал толк в языкознании» и рассмотрел его в специальном трактате через марксистскую призму. Иосиф Виссарионович был величайшим лжецом и манипулятором, но геополитическая направленность его ментальности была истинной, он по-настоящему мыслил крупными мазками. Что внес Путин в область языка, кроме выражения «мочить в сортире»? К чему подпирать судорожные попытки самозагнанной в угол крысы спасти свою шкуру сорока восемью томами шизанутого философа – но все же философа – Дугина? Нет, такая подпорка совершенно не в дугу. Нет у Путина никакой философии и идеологии, просто нет. Весь его базар – это чистые отмазка и маска, скрывающие, что он заботится исключительно о своей заднице.

Но все вышесказанное – это лишь во-первых. Перейдем к во-вторых. Признавать за Путиным какую-то идеологию и возводить ее к неким могучим, пусть даже злодейским, историческим корням; усматривать в его психических отклонениях некие какие-то мудреные тонкие комплексы – значит не только делать ему слишком много чести, что было бы еще полбеды. Но дело в том, что это крайне вредно и опасно. Помню, в пионерском лагере плохие мальчики вставляли жабе в жопу соломинку и раздували ее. Высокоинтеллектуальные дяденьки всеми этими теориями раздувают путинское эго, как ту жабу. Он уже всерьез вообразил себя Гитлером или Сталиным и

и считает, что должен непрерывно поддерживать и повышать свое реноме, а если он не будет этого делать, то вернется к статусу обыкновенной болотной жабы, то есть того самого хулигана в кепочке из подворотни на болотной питерской окраине. «Нет, ни за что! Надо неутомимо повышать ставки! И если для этого понадобится атомная бомба, так пусть будет атомная!» - думает Путин.

Хитроумные либеральные интеллектуалы, своим безответственным краснобайством вы подталкиваете жабу к ядерному варианту. Прекратите это делать!

А если феномену по фамилии Путин так уж необходимы исторические аналогии, то могу предложить свою.

В нашем классе был мальчик по имени Нека Гросс. С ним никто не дрался. Не потому что он был такой уж сильный – он был скорее слабый. Но драться с ним нельзя было, ибо драка с ним никогда не кончалась. Другого положишь на лопатки или пустишь ему кровянку из сопатки, и на этом конец. А Неку положишь – он встанет, схватит с ближней парты пенал и даст им тебе по голове. Если Путин применит атомное оружие, это будет тот же пенал. Он применит его от бессилия, оттого что Украина позорно положила его, великого диктатора, на обе лопатки, дала ему по сопатке. Сраное путинское атомное оружие будет выражением не его силы, а его бессильного ничтожества. Моя аналогия, к тому же, немного хромает в пользу Неки, ведь тот не обещал одноклассникам, что ни в коем случае не будет применять по голове пенал, а Путин в обмен на то, что Украина согласилась отдать свое атомное оружие, поклялся никогда не применять его по отношению к ней. Значит, он не только слабак, ничтожество, но и подлый лжец!

Так и исключительно так: слабак, ничтожество, лжец, - надо называть его, вместо того чтобы раздувать жабу комплиментарными аналогиями, генеалогиями и этиологиями, пока она не взорвется на весь мир своим радиоактивным дерьмом.        

                     

​​​​​​​ Нью-Йорк, сентябрь 2022